Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Отзывы о работе предприятий, учреждений и компаний г. Кемерово и работе их сотрудников > Учебные заведения > Университеты, институты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2015, 08:28   #1
ban32
Наш человек

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Высшее образование в Кемерово: какое оно сегодня?

Не так давно, в начале 2000-х, один знакомый профессор из кемеровского ВУЗа в разговоре о качестве местного высшего образования "бил себя пяткой в грудь" и пафосно заявлял: "у нас самое лучшее высшее образование в мире", "мы учим людей думать, а не нажимать на кнопки..." и т.д. Хотелось бы сегодня узнать мнение людей, которые учились недавно или учатся в данный момент. Какое сейчас качество ВО в г. Кемерово, что нравиться и что не нравится в сегодняшних методах обучения. Не секрет, что о старых преподавателях в ВУЗах слагают легенды и анекдоты. А какие преподаватели учат в ВУЗах сегодня? Даже с учетом роста цен, образование в Кемерово трудно назвать слишком дорогим. А стоит ли оно потраченных денег?
Старый 14.01.2017, 00:44   #2
Селяночка
Старейшина

Поблагодарили 101 раз(а) в 99 сообщениях

Почти три тысячи просмотров темы и ни одного ответа. Люди, ау! Ведь чьи-то дети и сейчас получают высшее образование в городе Кемерово, чьи-то дети собираются поступать в ближайшие годы, кто-то учится сам.
У меня вот тоже имеются некоторые вопросы... к примеру, на каких условиях и по каким критериям отбираются абитуриенты? Нет, на официальных сайтах информации достаточно, ну, а вот так просто, личное мнение, опыт? По какой актуальной причине грозит "вылет"? А самое интересное, с трудоустройством потом... как? И последнее... совсем наплевать, простите, или не совсем, преподавательскому составу, кто, какая личность, с какими знаниями выйдет за стены ВУЗа?
Странноватые вопросы... да. Но и задаются не просто так.
Старый 14.01.2017, 08:28   #3
Антип Глымов
Земляк

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Да я и сам могу ответить. Поступают все, кто экзамены сдал (неожиданно, да?). Отфутболивают за неуспеваемость (кого-то, правда, за пьянку выгнали, я слышал). А вот чтобы за внешний вид выгоняли- такого, извините, к счастью,уже нет, как бы вам ни хотелось. Так что мы с Хиппарём оттуда не засвистим. Тем более что я из-за морозов (да и щажу преподов) свою куртку с надписями "Russo бандито" и"АУЕ" и не ношу почти. Да и бывают куда более фриковые в плане внешнего вида (с синими волосами, например, или со Смертью). Да и если таких умных студентов, как я (мне вчера преподша по синтаксису все мозги вынесла своими нотациями, что имею такую умную голову и один на четвёртом курсе в одну секунду расщёлкал сложную проблему, которую так быстро никто не решает, а сдал хуже всех) выгонять из-за внешнего вида, КТО тогда останется? Да и ко мне у преподов хорошее отношение, чтобы мне угрожало засвистеть. А уж тем более с последнего курса, когда учиться-то осталось всего ничего.
Старый 14.01.2017, 10:22   #4
Селяночка
Старейшина

Цитата:
Сообщение от Антип Глымов Посмотреть сообщение
Да и если таких умных студентов, как я
Спасибо за информацию, конечно, но я как-то ожидала более аргументированных ответов, а не обычных для вас, неаргументированных самовосхвалений.
Старый 14.01.2017, 12:22   #5
ВАЛЕРИЙ МАКС
VIP

Поблагодарили 344 раз(а) в 283 сообщениях

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Селяночка Посмотреть сообщение
ожидала более аргументированных ответов
мой самый близкий человек, поступил в КемГУ (на экономический, очень сложно, на дневное), в середине второго курса начал "подрабатывать", стоял у банка, раздавал листовки, "зазывал", на третьем консультировал в банке клиентов, с четвертого куса взял свободное посещение, к госам был старшим менеджером по корпоративным клиентам (со своим кабинетом), по окончании как то не спросили про диплом, а некоторые его сокурсники, ходили по "конторам" с новенькими дипломами, только что то предлагалось начать с раздачи листовок, сегодня ему 27 лет, он директор банка. Я думаю от характера зависит, диплом вторичен (но необходим конечно)
Старый 14.01.2017, 17:58   #6
Антип Глымов
Земляк

Цитата:
Спасибо за информацию, конечно, но я как-то ожидала более аргументированных ответов, а не обычных для вас, неаргументированных самовосхвалений.
Мне надо было разговор с ней на диктофон записать?

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от ВАЛЕРИЙ МАКС Посмотреть сообщение
мой самый близкий человек, поступил в КемГУ (на экономический, очень сложно, на дневное), в середине второго курса начал "подрабатывать", стоял у банка, раздавал листовки, "зазывал", на третьем консультировал в банке клиентов, с четвертого куса взял свободное посещение, к госам был старшим менеджером по корпоративным клиентам (со своим кабинетом), по окончании как то не спросили про диплом, а некоторые его сокурсники, ходили по "конторам" с новенькими дипломами, только что то предлагалось начать с раздачи листовок, сегодня ему 27 лет, он директор банка. Я думаю от характера зависит, диплом вторичен (но необходим конечно)
Да, характер у меня есть.
Старый 14.01.2017, 19:02   #7
Селяночка
Старейшина

Цитата:
Мне надо было разговор с ней на диктофон записать?
Нет, не стоило. Где-то я у вас уже читала подобное. Антип, а вам не приходило в голову, что в сети могут быть не виртуальные свидетели вашего реального общения?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Да, характер у меня есть.
Антип, а вы уверены, что хоть одно слово из поста Валерия может быть применимо к вам? Если по вашему утверждению, вы мужчина и с характером, то почему же вы по сию пору, в свои тридцать три года не в состоянии себя обеспечить?

Добавлено через 29 минут
Цитата:
от характера зависит, диплом вторичен
Видимо, у вашего самого близкого человека был рядом мудрый наставник, может статься и с собственным примером. Наверное, характер больше формируется в семье. К сожалению, подобное встречается не столь часто, отсюда и возникают вопросы в таких темах.
Старый 14.01.2017, 19:33   #8
Антип Глымов
Земляк

Цитата:
Нет, не стоило. Где-то я у вас уже читала подобное. Антип, а вам не приходило в голову, что в сети могут быть не виртуальные свидетели вашего реального общения?
Да ради Бога, пусть она это читает. Я же ни в одном слове не соврал.
Старый 14.01.2017, 19:34   #9
ВАЛЕРИЙ МАКС
VIP

Поблагодарили 344 раз(а) в 283 сообщениях

Награды пользователя:

Цитата:
Видимо, у вашего самого близкого
наверное понятно, говорил о "младшеньком" сыночке, есть так же "старшенькая", причём Крас полюбили, поэтому я в ваши края теперь постоянный ездок.
Старый 15.01.2017, 00:35   #10
Селяночка
Старейшина

Цитата:
Да ради Бога, пусть она это читает. Я же ни в одном слове не соврал
"Она" - это, простите, кто? Если вы обо мне, (признаюсь, я слегка в шоке от такого "стилистического" использования предложений), то я могу не только ваши изречения читать, но иногда и слышать. Разница существенная, скажу я вам честно. Так что, о правдивости вы упомянули напрасно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
наверное понятно, говорил о "младшеньком" сыночке, есть так же "старшенькая", причём Крас полюбили, поэтому я в ваши края теперь постоянный ездок.
Валерий, я не знаю, как этот факт можно объяснить с точки зрения науки, но когда мы упоминаем где-то о своих детях, и не суть открыто или образно, то сердцем читающий наверняка все верно поймет. Тем более, если и у самой есть и младшие, и старшие.
Вы можете по праву гордиться тем, что воспитали Человека. У меня вот все несколько сложнее.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра