Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Общение > Техника и технологии > Мобильная связь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2009, 16:03   #1
severina
Освоился

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Телефонные мошенники

В начале апреля мне на сотовый телефон пришло сообщение следующего содержания «я на трассе попал в аварию, мой телефон не ловит, пожалуйста, срочно положи на этот номер 200 руб., это би лайн, не могу вызвать страховщиков и скорую». Далее текст обрывается. На пару секунд даже закралось волнение, но разум взял своё. Через пару недель сообщение пришло снова. Запомните этот телефон 8-905-913-79-34 и будьте бдительны, это чистой воды вымогательство!!!
Старый 29.04.2009, 19:49   #2
Олеся
Наш человек

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Только хотела написать,что клюнуть на подобную смс верх наивности, так как вызывать скорую и мчс с сотового бесплатная услуга, как сразу подумала о том, как могла я отреагировать! У меня часто муж по работе мотается в коммандировки на автомобиле, я представляю свое состояние если бы я получила смс подобного содержания. Если бы дело происходило в Америке - давно бы в суд подали и получили бы компенсацию за моральный ущерб да еще и срок наверно назначили мошенникам. А у нас бесполезно что-либо предпринимать. Severina, а вы не пробовали звонить оператору сотовой связи? Что они на это скажут?
Старый 30.04.2009, 11:26   #3
Николя
Новичок

Да, моей маме приходило сообщение, что она выиграла телефон и что ей нужно закинуть на его номер денег, чтобы получить. Тоже не знаю, кто на такое ведется...
Старый 30.04.2009, 11:41   #4
severina
Освоился
Топик Стартер ТС

Да, после второй СМС я обратилась в Би Лайн, меня выслушали, записали номер телефона и обещали передать в службу безопасности для выяснения. Пока инцидент не повторялся. Вот только, скорее всего, это бесконечный процесс, заблокируют один номер, ведь обязательно появится другой….
Старый 30.04.2009, 12:11   #5
Олеся
Наш человек

Да по хорошему не блокировать надо, а уголовное дело заводить, только сумма мелковата, но в случае детализации и распечатки всех смс можно на состав мошеничества наковырять. Только кто этим будет заниматься.
Старый 30.04.2009, 16:35   #6
Наталья Михайловна
Наш человек

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

В последнее время в аську приходят сообщения типа "отправь смс на такой-то номер и получи 100 рублей на мобильник, стоимость смс 1,5 рубля" или "помоги мне отправь смс на на такой-то номер, а то мне не хватает для голосования. цена всего 2 рубля." Естественно, цена смс на указываемые короткие номера составляет 200-300 рублей. Я сразу такие сообщения в службу поддержки коротких номеров отправляю с указанием префикса. Мошенников наказывать нужно.
Старый 30.04.2009, 23:43   #7
Irina Dmitrievna
Наш человек

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

А еще приходят смс, и даже поступают звонки, где сообщается, что вы выиграли автомобиль,деньги и другие ценные призы, только для получения выигрыша нужно отравить кругленькую сумму на определенный номер.И ведь есть такие,отправляют.
Старый 30.04.2009, 23:49   #8
Олеся
Наш человек

Да уж, мне даже один раз Антон Камолов звонил с Европы плюс.))))просил баланс пополнить на 100 рублей.
Старый 01.05.2009, 00:39   #9
viktor
Освоился

Восклицание полюбуйтесь на профи грабеж

На сегодняшний день интернет пестрит предложениямnи перехватить смс-сообщения, скачав программу смс — перехватчик. Давайте подробнее остановимся на этих продуктах и поймем суть предлагаемых ими услуг.

Большинство ресурсов, посвященных программам — перехватчикам sms, предлагают установить софт в качестве Java-приложения на телефон, отправив смс на какой-либо номер. После этого с Вашего телефона спишется некоторая сумма средств и Вам, в лучшем случае, придет сообщении о необходимости установить дополнительное приложение. Однако, в большинстве случаев в ответ приходит максимум благодарность за сделанный платеж и больше ничего. Java-приложение, в принципе, не может узнать какие смс-сообщения от кого, кому и когда уходят, а тем более скрыто пересылать их на сервер/телефон стороннего абонента.

Операционная система Symbian (для которой в основном разрабатывается подобный софт) качественно направлена на противодействия подобного «вредоносного» ПО, и это еще одна причина, по которой для настоящей программы — перехватчика смс нужно немного больше места для маневра. Другие операционные системы для мобильных телефонов также не допускают ни одно Java-приложение в свое программное ядро настолько, чтобы оно могло читать смс-сообщения.

Вторая группа вообще никак не прикрывается необходимостью установки программного обеспечения. Просто указываете № телефона и готово: Вы в курсе любой переписки. На практике, после ввода номера телефона целевого абонента Вас просят отправить смс с кодом, оплатив услугу по поиску, после чего этот сервис либо замолкает, либо, как указано выше, предлагает скачать Java-приложение. Печальный результат известен заранее.

Единственно реальным вариантом подобного приложения, является специализированный под каждую ОС софт. Для Symbian — свой, для Windows Mobile или OS X (Iphone) — свой. В случае с Symbian, приложение должно обладать специальной электронной подписью, ограждающей владельцев смартфонов от различного рода «сомнительного» софта. Более того, появление постоянно новых версий операционных систем (Symbian 9,1; 9,2; 9,3 и т.д. ), требует постоянных апгрейдов программного комплекса и устранения возникающих ошибок (багов). Именно по этим причинам - противодействие со стороны разработчиков ПО и постоянно обновление систем, найти дешевый и одновременно качественный софт не представляется возможным. Иными словами искание бесплатного сыра может привести лишь к очевидному результату.
Пользователь сказал cпасибо:
Maximal (28.07.2010)
Старый 19.05.2009, 16:14   #10
222www333
Освоился

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
Да уж, мне даже один раз Антон Камолов звонил с Европы плюс.))))просил баланс пополнить на 100 рублей.
Хм, бедненько как-то. Меня лично поздравил Николай Фоменко С "Русского радио" И сказал, что я выйграл Рено Меган. Предложил на выбор взять выигрыш машиной или денежным эквивалентом.
Правда при этом он заявил, что мне нужно купить телефонных на 50 долларов.
После моего ответа:"У меня сейчас нет таких денег"
Коля милостиво согласился подождать.
Два года уже прошло...
Может позвонить ему? А то вдруг до сих пор дожидается )))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра