Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Общение > Хобби и увлечения > Литература

Литература Книги, поэзия, литературное творчество.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2018, 07:15   #1
nikgg
Наш человек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Жизнь коротка, глава 10

- О, больничка. Отечественная медицина – это нечто необыкновенное. Сколько сталкиваюсь – столько удивляюсь, - я произнёс и окунулся в воспоминания о похождениях, произошедших со мной в различных лечебных учреждениях, после посещения которых, у меня всегда оставался неприятный осадок, вместо слов благодарности за избавление от хвори. - Сохранилось в моей памяти несколько эпизодов, связанных с работниками Минздрава. Независимо от места нахождения поликлиники, врачей объединяло нечто общее, порой необъяснимое поведение, то ли банальное лицедейство. Но что? Попробуйте сами определить…
Зимой простудился, поднялась температура, горло воспалилось настолько сильно, что есть и пить мог только через силу. Как не хотелось, но пришлось идти на поклон к врачу. Странно, но меня положили в стационар (Горловка, Никитовский район, Бессарабка). В палате, куда меня определили, оказались более-менее знакомые рабочие шахты им. Изотова и забойщик Николай Панько, которого я хорошо знал. Разница наших возрастов с тёзкой составляла 10-12 лет (он старше).

Николай был среднего роста, даже чуть ниже, немножко пухленький, но физически довольно крепок. Была у него отличительная черта: любил пошутить, а смех его настолько заразителен, что уже начинаешь автоматически смеяться следом за ним. Порой даже не понимаешь, с чего он смеётся, но его хохот моментально заряжает окружающих. Ну, есть такие люди. Редко встречаются, но есть. Поэтому в нашу палату скука не заглядывала.
Сразу доктора начали меня лечить, как принято: таблетки, укольчики в известное место, какой-то мерзостью мазали полость рта или миндалины (точно не помню), ну, и анализы. Конечно, куда уж нам без них?
Порой мне казалось, что врачи собрались моё молодое тело полностью разобрать на анализы? Одни, другие, пятые, десятые…

На четвёртый, или пятый, день моего заточения, утром приходит сестричка с очередным направлением:
- Больной, вам нужно сдать суточный анализ мочи.
- Как это? - наивно интересуюсь; я же не в курсе, потому что попадаю в больницу лишь в исключительных случаях: когда уже не могу ходить на работу, и когда «Скорая помощь» увозит с этой работы.
- В туалете, на полке, стоит банка – туда собирайте…
Подошло время нужды. Пошёл, куда следует, а там… Поначалу вроде и внимания не обращал, а сейчас удивился – в этом месте, как в погребе: банки, баночки, скляночки. Чуть ли не под самым потолком, на верхней полке, обнаружил трёхлитровую банку с биркой на свою фамилию.
Утром следующего дня вхожу в туалет. Поднял глаза вверх – нет моей банки. Как на духу признаюсь: сразу немного растерялся. И данный факт в сложившейся ситуации нужно считать не свидетельством слабости характера, а наоборот: проявлением чувства ответственности.
Шутка ли? Банка пропала, а доктора мой анализ ждут! Ещё обвинят в уклонении от лечения, и, как результат, закроют больничный лист.

Мысль мелькнула о том, что, возможно, уже забрали в лабораторию, или какой-то олух передвинул банки, и сейчас, если постараться, я её обнаружу. Начал слева направо читать фамилии на банках. Дошёл до того места, где должен находиться мой сосуд – стоит «родной», только в нём находится не накопленный материал, а некая жидкость, бело-жёлтого цвета. Когда нечто родное оказалось в моих руках – в нос ударил непонятный запах.
- Или какой-то гад пошутил, или с мочой начали происходить непонятные процессы?!
Оглянулся – никто более не вошёл, получается, и никто не видел. Вылил содержимое, водой сполоснул банку, отправил оставшийся анализ по назначению.
Прошло 3-4 часа. Лежу в палате, читаю книгу. Стремительно входит врач, и мне объявляет: - Больной, у вас – белок в моче.

Сказала, как обухом по голове ударила меня, лежащего на кровати, сама руками всплеснула и удалилась.
- Вот, это поворот! Всего-то 28 лет! Жить не жил, а уже белок в моче, - сердце рвётся на части. - Что дальше будет? Как жизнь сложится? Я же холостяк…
Зачем она вообще приходила?
Больному нервы потрепать, чтоб себя потешить?
Уселся на кровати. В таком же положении напротив меня, под стеной, находится Николай; смотрит на меня и участливо покачивает головой. В его руках – транзисторный приёмник, из которого звучит, только что найденная, песня «Чёрный ворон».
- Надо же какое совпадение? - подумал я. Затем спросил у него: - Белок в моче – не знаешь, чем это чревато?
Тот в ответ трусит головой, мол, не знает, а у самого глаза блестят, и музыку громче делает. Но я этому моменту не придал значения. Панько и в Африке – Панько.
Через пару часов (около 15:00) приходит сестра, и мне подаёт направление, инструктируя:
- Сладкое – не есть, не пить. Завтра утром сдашь анализ: кровь на сахар.
Как-то не по-человечески, без предупреждения. До вечера кое-как без питья дотянул. Пить-то хочется, а в тумбочке стоит компот и ситро – всё сладкое. Воду из крана можно набрать только там, где сдают анализы. Пить её не смогу – вывернет наизнанку. В шахте доводилось даже подземную воду пить, но она проверена, а тут...
Набрать в чашку и отнести в палату?
Так стеллаж с банками будет стоять перед глазами – всё равно вывернет.
Купить бы простой воды, да негде, и выбор невелик: 2-3 вида в стеклянных бутылках, и то в нормальных магазинах. Удивляться нечему – это же 1983 год!

Часам к семи вечера во рту пересохло, словно сижу на подсыпке без воды. Попросил водички у однопалатников, но у них такой же небольшой набор, как и у меня, разве что ситро отличается наклейкой на бутылке.
Посоветовался с тёзкой, старшим товарищем, мол, что делать?
- Да выпей немного. Ничего не случится. За ночь всё рассосётся. Молодой же…
Один разок неплохо утолил жажду.
Утром взяли обещанный анализ, наверное, уже последний.
В полдень опять прибежала старая знакомая, ненормальная докторша:
- Больной, у вас сахар в крови. Такой молодой, а весь соткан из болячек…
Мне показалось, что после её слов, моё сердце сжалось ровно наполовину. И было бы более чем удивительно, если бы история моих переживаний не повторилась: - Всего-то 28 лет…
У Панько появился знакомый блеск в глазах …
На следующий день врачебный обход по палатам возглавляла незнакомая женщина в накрахмаленном халате. Её взгляд, походка, стать – всё свидетельствовало, что в наш гарнизон приехал полковник с инспекционной проверкой.

Моя кровать находилось первой от входа. «Полковник», не здороваясь, не спрашивая ни о болячке, ни о методах лечения, глянула на меня и спрашивает:
- Кем работаешь?
- Забойщик, - безучастно глянул ей в глаза, и ничего женского там не увидел – машина для приказов, да и только, а по коротким молниям, блеснувшим в глубине зрачков, понял – встреча с этой особой ничего хорошего не сулит.
Она повернула голову и короткими отрывистыми фразами через плечо отдала распоряжение заведующему терапевтического отделения:
- Забойщик. Минимальный срок. Вы слышите: минимальный срок.
- Да-да, - сзади в свите спешно и подобострастно согласились с указанием инспектора.
Когда дверь за врачами закрылась, я разочаровано произнёс:
- Наверно, опять в какой-то Гватемале не хватает угля, если нашему шахтёру поболеть не дают.
Следующим днём меня выписали из больницы. На душе остался горький осадок: мой белок в моче и сахар в крови – оказались невостребованными. Сдохнешь в забое, быть может – вспомнят и только потому, что фамилия на слуху, да тайком перекрестятся, пожелав душе покоя.
Одна утеха: при расставании Панько, смеясь, признался, что в банку с моим суточным анализом он, ради шутки, насыпал хлорки.
Возникла череда естественных законных вопросов: почему местный Минздрав не сумел отличить хлорку от белка?
Докторов учили по особой (горловской) программе? Или очередной шутник подлил неведомую субстанцию, но уже в их реактивы?
Почему никто мне не порекомендовал, как сберечь свою молодую жизнь, и как бороться с белком и сахаром?!
А так… баба с воза – кобыле легче.
Ответ

Метки
бессарабка, горловка, забойщик, изотов, шахтер

Опции темы
Опции просмотра