Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Общение > Хобби и увлечения > Литература

Литература Книги, поэзия, литературное творчество.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2018, 10:02   #1
nikgg
Наш человек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Парад планет

«…Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию…» (Откровение Иоанна Богослова /Апокалипсис/, гл. 1, 10-11).

Застращали. Замордовали. Грянет конец света! Планеты выстраиваются в ряд – это означает одно – гибель пятой цивилизации: живой букашки не останется на Земле, не говоря уже о нас, Царях природы.
Наслушавшись телевизионных и прочих чревовещателей, я стал подозрителен и осторожен: в магазин иду – оглядываюсь, предусмотрительно углы обходя. На машине еду – за каждым кустом гаишник чудится, а если случайно, чуть выпивши (ну так, самую малость), то – два блюстителя, и оба с радарами, и с пулеметами наперевес: не остановлюсь – изрешетят.
Что творится с миром?
Непонятно.
Народ, живущий в частном секторе, с рынков тащит, несмотря на цену: спички, свечки, сушки, соль, сахар, сало, и прочее самое необходимое…
А что нам делать в гетто центрального района? «Хрущоба», быть может, и не сложится в гармошку, потому как подвал отсутствует, но, при наступившем Апокалипсисе, костер посередине комнаты не разожжёшь и похлебку на нём не сваришь. И думать уже поздно, ещё чуть-чуть минует времени, и наступит парад планет, и всё – лямамба! А лямамба точно грядёт… Когда вот-вот грянет конец света, а каждую клеточку твоего сознания заполнило ожидание последних минут жизни, то невольно вспоминается старый анекдот...

В общежитии Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы56 идёт вечерняя перекличка:
- Кимба?
- Я!
- Мумба?
- Я!
- Лямамба?
Тишина.
- Лямамба?!
В ответ тишина.
- Где Лямамба?
- Нет Лямамбы…
- Где же он?
- Съели.
- Как съели?
- Да, что-то захотелось домашненького…
Вездесущие СМИ сообщили, что, когда планеты соизволят выстроиться в ряд, то наступит сплошная ночь, как на Крайнем Севере. Однако я, наверное, из-за собственной лени не сумел основательно приготовиться к концу света: запасов продовольствия почти нет, не успел оформить и купить оружие, а все вилы недавно скупила Радикальная партия Ляшка. А ещё нужно не забывать: живём-то, в какой стране? Отож. Выборы закончились, а противоборствующие стороны до сих пор так и норовят, при удобном случае, друг другу нож в спину воткнуть. Вот и выходит, что конец света со всех сторон к нам подкрадывается.

Что делать?
Как защитить себя и тех близких, кого обязан сохранить – ума не приложу. А «лямамба» точно подкрадывается, ведь недаром в Библии говорится: «…и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени…57».
Что же делать?! Что же делать?..
Долго думал о своём спасении – несколько дней и ночей беспрерывно только и размышлял о том, как спастись, как остаток жизни прожить сытно, в тепле и в комфорте?
И озарение пришло неожиданно, даже не знаю, что послужило поводом для принятия данного решения. Но топливом машину основательно заправил, в багажнике нашли свое место: лопата, топор и ножовка, лом, молоток, три килограмма гвоздей, любимые книги, и флешки с копиями всех документов, черновиков и т. д. В и т. д. вошло: семь пластиковых бутылей с родниковой водой, мешок сухарей, мешок пшеницы, мешок кукурузы, чуток (по десять килограмм) сахара и соли, да несколько десятков пакетиков различных семян, и пяток зажигалок.
В 17:50 подъехали к местному кафе «Орешек». Машина оставлена напротив входа, но так, чтобы падающая стена не накрыла её (h стены + 3 м), а сами (я и жена) вошли внутрь заведения, где заблаговременно был заказан столик, ближний от бара и запасного выхода. Выбор встречи конца света, конечно, странен, но я руководствовался одним желанием – выжить. Бар, еда – рядом, и когда всё-таки Земля займет своё место в параде планет, а нас здесь завалит, то, если хозяин кафе выживет, он не, то что должен, но просто обязан будет проведать своих подопечных. Откопают кафе, а там, возле разбитой барной стойки-витрины, узники поневоле вместе с персоналом ожидают спасения среди разбитых бутылок – с потолка, что-то упало и весь товар уничтожило (издержки конца света)…

Чтобы нам быстрее разобраться в длинном меню, подошедший администратор начал советовать в выборе праздничного стола, по случаю конца света:
- Спиртное будем заказывать?
- «Артёмовское…», светлое, желательно полусухое.
- И всё? - раздался удивленный вопрос.
Я неопределенно покачал головой: - Пока планеты выстроятся для нашей погибели, у нас ещё есть время подумать.
- Из закусок могу предложить: печень по-японски, рыба запечённая…
- Рыба, какая?
- Пеленгас. Также говяжий язык в соусе, и наш фирменный картофель с отбивной…
- У вас вчера похорон не было, в смысле…
Администратор, молодая женщина с обаятельной улыбкой (на то она и администратор) оказалась на редкость не лишённой чувства юмора и сразу среагировала на тонкий намек об объедках:
- Днём позже – днём раньше…
- Спасибо. Хорошее начало. А сегодня в вашем заведении запасной выход запирается?
- Именно сегодня приняты дополнительные меры предосторожности, так что вам ни о чём не стоит волноваться. Правда… - здесь она запнулась, словно, раздумывая, нужно ли озвучивать то, что её волнует.
- Что – правда? - я напрягся, а сам краем глаза попытался за окном рассмотреть автомобиль – ключ к будущей жизни.
- Настораживает, что сегодня многие посетители приходят со своей бумагой.
- Туалетной?
- Да.

Я пожал плечами: - Нормально. - А у самого кошки засвербели на душе – в машине-то нет лишней бумаги, кроме «Кобзаря», да нескольких Словарей русского языка. Деталь – немаловажная, а не предусмотрел. Век живи – век учись…
18:00. Мы с олимпийским спокойствием сидим на своих местах в ожидании заказа, и с удивлением осматриваем зал. Здесь, помимо нас, сидят, и уже хорошо сидят, несколько групп. Ближе к нам оказались энергетики, решившие совместить конец света и празднование своего профессионального праздника. Столь неожиданное соединение двух событий в одно, навело на грустную мысль, что неспроста подобное совпадение приключилось в этих стенах. Это символично, следовательно, вселенской катастрофе – быть.
Удивительно, но совершенно случайно, из-за чужого стола, мой слух уловил новость, мол, местные гаишники должны были тоже отмечать конец света, но, в последний момент, им Бог знает что, или чёрт знает что, помешало по-человечески встретить конец света.
В общем-то, и хорошо, что гаишники не пришли обмывать конец света, а то из-за планет, выстроившихся в ряд, вдруг в этот момент у них планка упадёт (ведь у них тоже всё, как у людей, – под водочку), да начнут они в голову стреляться. Было бы смешно подобное предположение, если бы в Запорожье, накануне конца света, 23-летний милиционер не застрелился. Молоденький, почти ребенок, и вдруг мужской поступок?
Романтическая история?
Безответная любовь?
Псих?

Может быть, разочаровавшийся максималист? Ведь в милиции (будущей полиции) служить – не бутылкой себя лупить по лбу и орать: «ВДВ!».
Всё-таки даже не хорошо, а просто замечательно, что гаишники не пришли в кафе и не пострелялись! А то вместо Апокалипсиса получился бы Армагеддон. С другой стороны, новых пришлют, а у старых останутся семьи, дети; нужно им пенсии платить, а наше государство, словно нищенка, уж два десятка лет оббивает европейские пороги с протянутой рукой… Да и чем они, новые, лучше будут?
А если бы всё-таки начали стреляться, но мимо головы?.. Ведь невинные люди могли бы пострадать. Говоря обобщено, мне кажется, что невинные – сидят лишь за моим столиком, да администратор, бегающий туда-сюда по залу.
Вот, если бы энергетикам выдали по пистолету с одним патроном – я против не был бы. А для надёжности аналогичного мероприятия в их среде раньше нужно было харакири пропагандировать. Уж кто-кто, а они кровушки попили у народа – французская революция отдыхает.
А что они сегодня пьют?
Ага… Неплохой выбор для последнего дня: у женщин пользуется спросом «Мартини», у мужчин – водка «Журавли».
Тут недавно (почти вчера) в городе случай произошел, не то, чтобы каверзный, скорее, нелепый…
Или вопиющий?

Возможно, именно этим энергетикам не стоит выдавать по патрону?
А тогда кому?
Одним «электриком» больше – семерыми меньше, остальным – наука. Не будут людей обижать…
Жила-была по улице Садовой глухонемая вдовушка-старушка. По делам отлучилась на день, а в это время к ней залезли воры. Брать-то у неё нечего, так они украли печные плиты. Бабулька, божий одуванчик, возвратилась – остывший дом греть нечем. А тут и основное зло подоспело: налетели лихие энергетики и обрезали провода, потому как у неё оказался долг трёхгривенный.
Ни света, ни тепла – ложись и помирай. Соседка пыталась пристроить бедолагу – никому человек не нужен: ни чужим людям, ни своей власти…
Да, нелегка дорога этой страны в современную Европу!
Пока энергетики раскачивались за своим столом (в плане шумливости), в кафе ввалилась еще одна весёлая ватага. Чьих будут – не знаю, но потом слух прошел, что это какие-то финансисты. Внушительная компания состояла из двенадцати молодых девушек и одного парня. Сегодня ему можно не завидовать. А впрочем, они же не на необитаемый остров попали – выживет. Рассмотрев новых посетителей, и, не обнаружив знакомых, мы принялись дальше поглощать праздничный ужин.
Опробовав отварной говяжий язык, был удивлён непривычным рецептом приготовления. Уж очень он был нежен и мягок. Не преминув сыронизировать, спросил у жены:
- Случайно язык не человеческий? Что-то подозрительно мягкий и узкий?
- Я, что – пробовала человеческий? - в тон мне отшутилась моя спутница.
- Я тебя знаю только двадцать лет, - осторожно свалял дурака.
В ответ жена вздохнула – она давно привыкла к подобным шуточкам...
В зале, от стола энергетиков, раздался тост: - За конец света! - И оттуда же следом, кто-то добавил: - За конец света на улице!

Последний раз редактировалось nikgg; 22.10.2018 в 10:07.
Старый 22.10.2018, 10:05   #2
nikgg
Наш человек
Топик Стартер ТС

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

И словно в продолжение прозвучавшей здравицы, из компании финансистов некто выкрикнул: - За то, чтобы на улице найти такой конец, чтоб этот конец был всем концам конец!
Зал утонул в шуме смеха. Я посмотрел на их компанию, но не смог определить обладательницу тоста, хотя обнаружил потенциальных претенденток на высказывание – пять искусственных блондинок.
- Хорошая водочка выравнивает все угловатости и отклонения человеческого характера, - подытожил я.
- Любая водка, - жена попыталась меня поправить.
- Как знать, как знать… - я задумчиво произнёс, наполняя бокалы.
В сознание ворвался румынский танцевальный мотив, и ноги начали проситься в пляс. В какой-то миг представилось, что над столиком зависла чья-то зловещая тень. Но это всего лишь оказалась игра света, а неожиданно появившийся из-за спины, администратор заботливо (просто по-матерински) спросил, мол, ещё чего-нибудь желаем ли? Получив отрицательный ответ, бесшумно исчез. Про себя же я отметил: «Подкрадывается точно Дракула…».

Во время наступившей тишины (паузы между зажигательными ритмами), непроизвольно подслушал разговор официантки с барменшей:
- Сейчас мне звонила сестра из Москвы, прощается. Я у неё спрашиваю: «Что случилось?».
- Как что?! Конец света!
- Ну и что? У нас, в Украине, каждый день – конец света. И если конец света забредёт в Украину, для своего чёрного дела, то тут же повернёт назад, потому как с первого взгляда, подумает, что он здесь уже побывал.
- А ведь права, девчонка. Тысячу раз права, - подумал я.
Зазвучали какие-то, то ли марши, то ли гимны, насилующие слух... А затем вразброд финансисты затянули:
- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Своим трудом обогатить народ,
Реформам дать финансовые крылья
И с профицитом быть на каждый год…
- Пир во время чумы, - ничего другого на ум не пришло. - Нас, землян, сначала пугали пришествием Антихриста, затем радовали появлением Мессии, а сегодня, мы, забыв о Спасителе, готовимся к крушению мира, алчно вкушая запретные плоды. Мать-церковь подозрительно деликатно молчит по этому поводу… Первые христиане гордо шли на смерть в римских амфитеатрах, позже – на костёр. Сегодня носители слова Божьего берут непомерную плату за отпевание рабов Божьих, за крещение новых рабов Божьих, да за что только они не взимают с рабов Божьих!..

Всё! Мысли здравые закончились, утонув в последнем бокале шампанского...
Не дослушав до конца песнь-отчет, и не дождавшись обещанных катаклизмов, мы уехали домой (живём-то рядом; а гаишники, наверное, в другом месте встречают конец света – вдали от глаз людских).
Утром следующего дня наступило пробуждение, необычно долгое пробуждение после заурядного пиршества.
«Как девственница – Феникс, чудо птица, себя сжигая, восстает из пепла…», - вспомнились шекспировские строки. - К чему бы это? С утра обречён на муки лютые – тяжек будет путь воскрешения после вчерашней «морзянки»: шампанское-водка-шампанское-водка, и уже дома с гостями – коньячок-с «Арарат», хранимый к случаю…
Интересно: вчера успели на гору взойти, или всё-таки лагерь разбили, на сегодня оставив последний миг победы? Из этого положения не видно, а поворачиваться тяжело…
Ох, не жалею себя.
Это я себе вопрос задал? Или уже ответил?
Находясь в тяжёлом состоянии духа и тела, странным образом, почувствовал: мир вокруг меня не изменился ни на йоту. Вчера народы Земли пережили предполагаемую гибель цивилизации, отделавшись лишь страхом да молитвами; я… мы – малой кровью. Но ведь, что-то стоит за парадом планет?
Не может же в мире ничего не измениться!
Вся дальнейшая жизнь планеты давно определена силами Природы. Тогда, выходит, если мир трансформироваться не хочет, то нужно изменить себя, и, возможно, уж точно мир вокруг тебя изменится…
В Откровении Иоанна сказано: «И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали». И если человек применит к себе, перефразировав, слова мифического апостола об Апокалипсисе, то совсем скоро он увидит «новое небо и новую землю», если, конечно, свою рюмку будет постоянно держать перевернутой…
Встану с постели и изменюсь, если не сегодня, то завтра. Но изменюсь обязательно…

Примечание:

56 Имя Патриса Лумумбы с 1961 по 1992 год носил Университет дружбы народов. 5 февраля 1992 года вуз переименовали в Российский университет дружбы народов; посвящение Лумумбе из названия убрали.
57 Даниил, 12:1.

23.12.2012
Ответ

Метки
апокалипсис, армагедон, артёмовск, гаишник, север

Опции темы
Опции просмотра