Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Общение > Красота, мода. Здоровье > Мода и стиль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 20:18   #1
Рене
Старейшина

Поблагодарили 275 раз(а) в 212 сообщениях

Награды пользователя:

Драгоценные камни, самоцветы

Дорогие дамы. Давайте поговорим о " лучших друзьях девушек" - о драгоценных камнях и самоцветах, да и просто о поделочных камнях. Я очень люблю камни, хотя не увлекаюсь навешиванием на себя "золотого запаса страны". Говорят в одной легенде, когда несчастная Ева любовалась еще в Эдеме чудесными цветами, дьявол Богу в отместку сотворил драгоценные камни из ее "будущих слез". Чтобы они своим блеском и красотой вызывали зависть, алчность, доводили людей до кровопролития. Какие камни вы любите? Я с недавних пор полюбила аметисты (уже после того, как привезла с Урала и раздарила их своим подружкам). И раньше, и теперь очень люблю лазуриты. Темно-синие с золотыми крапинками, самые красивые из Афганистана. Они очень добры к людям. Делают людей счастливыми, надолго сохраняют красоту и молодость. У носящих лазуриты неожиданно и самым счастливым образом сбываются планы. И они помогают при аллергических высыпаниях.
Пользователь сказал cпасибо:
Koffa (17.04.2010)
Старый 18.03.2010, 14:59   #2
тимас
Земляк

Поблагодарили 192 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию Re: Драгоценные камни, самоцветы

у меня есть мечта-занятся шлифовкой камней. простых речных окатышей.как то раз видел такое. это действительно красиво.это для души.типа красота она есть везде,в том числе валяется под ногами.просмотрел кучу тем в инете и обалдел-драгоценные,поделочные и полудрагоценные камни в природе существуют в таком виде,что проходя мимо пнешь.и только приложив руки получаешь шедевр.если кто умеет - подскажите с чего начать.
Старый 20.03.2010, 19:47   #3
Рене
Старейшина
Топик Стартер ТС

Награды пользователя:

Драгоценные камни, самоцветы и поделочные камни это просто ПОДАРОК нам смертным! Вот сердолик, недорогой, но так высоко ценимый камень. В эзотерике считается необыкновенно счастливым и оздоравливающим камнем. А знаменитая профессор Н. Бадигина, которая до настоящего времени проживала в Ялте, спасла с помощью этого камня тысячи раненых. Она, прочтя древние трактаты об обезараживающем действии сердолика, придумала некое устройство, напоминающее фен. Вставлялся сердолик и когда включался свет, то ранозаживляющее и антибактериальное действие сердолика усиливалось. Светом, пропущенным через сердолик, "обрабатывалось поле раны". И в этот допеницилиновый (кристипиновый у нас) период процент бактериальной осложненности был значительно снижен. И я в последнее время я подумываю о возрождении литотерапии. Мои приоритеты - сердолик, малахит, янтарь, магнетит, яшма и еще некоторые камни. И "простая галька" прекрасна. И целительна. А как ее можно подать. Вот японцы делают сады камней. Это не только элемент декора в их небольших двориках, это их отношение к жизни, философия. А нам надо быть "чутче", находить что-нибудь свое, смотреть на все окружающее, как смотрят дети. Может, здесь, в этой теме еще кто-нибудь скажет, поделится знаниями или своими наблюдениями и открытиями. Камни бывают "мужскими и женскими", не в смысле пола, а по преобладанию в окраске инь или ян - ского начала.
Старый 27.03.2010, 12:37   #4
Terentya
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Рене, как интересно!!
Пользователь сказал cпасибо:
Рене (27.03.2010)
Старый 27.03.2010, 23:19   #5
Рене
Старейшина
Топик Стартер ТС

Награды пользователя:

Есть множество статей о камнях, дающих характеристику им с точки зрения астрологии, зороастрийцы особенно славились своими знаниями. Может, поэтому так увлекательно читать о камнях статьи П. Глобы. Я отчетливо запомнила его неожиданное для меня предостережение о высоко почитаемом камне Поднебесной - нефрите. В Китае чиновники высших рангов носили на верху шапочки нефритовый шарик. Они знали, что нефрит - жестокий воспитатель, заставляет людей быть совершеннее, что делает зачастую их несчастными и одинокими. Что ж, "многия мудрости - многия печали". Для обыкновенных людей, если они не стремятся в отшельники, нефрит, пожалуй, не стоит носить. Но некоторые полагают, что нефрит излечивают почечные болезни. Это делают только белые нефриты. Но для меня, носившей в одно время старинные бабушкины серьги, нефриты были, пожалуй, счастливыми камнями. Может, ВОПРЕКИ, а не благодаря. И, в связи с этим, мне хотелось бы узнать, какие камни счастливы для вас, дорогие форумчанки. Также напишите, при каких обстоятельствах камни попали к вам (подарили, перешли по наследству, купили сами и др.варианты), и укажите ваше зодиакальное созвездие (если считаете себя типичной представительницей знака). Я хотела бы объединить полученные знания, проанализировать, и кто знает? Может быть, мы откроем неожиданные свойства камней.

Последний раз редактировалось Рене; 27.03.2010 в 23:23. Причина: Дополнение
Старый 28.03.2010, 14:53   #6
@Юkka@
Земляк

Поблагодарили 38 раз(а) в 28 сообщениях

У меня есть топазики, но очень бледные, хочу яркие. Сама заказывала себе кольцо с аметистом. Теперь хожу выглядываю серьги к нему. Есть жемчуг. И мамины старенькие сережки с александритом. По знаку Зодиака я Рыб. Ничего такого за камушками не замечала, но ношу с удовольствием. Недавно была в ювелирной мастрской и рассматривала стеллажи с камнями. Оказывается, есть фианиты разных размеров и цветов, подобрать можно практически под любой натуральный камень, но как блестит!
Старый 30.03.2010, 04:24   #7
Рене
Старейшина
Топик Стартер ТС

Награды пользователя:

Рыбы - самый "тонкий", зачастую мистичный знак и вобрал в себя все черты предыдущих 11 знаков. Чем дальше от самого "юного" знака Зодиака, тем личность, если регистр высок, многообразней. Камней, чисто "рыбьих", немного и почти все они органической природы. Жемчуг, перламутр, кораллы, январь - для них. Они дают Рыбам тот "стержень", которого этот чувствительный знак часто лишается. Зато дамы Рыбы с возрастом только хорошеют и долго кажутся намного моложе. Топаз, если голубых тонов, тоже подходят, в принципе всем водных знакам. А то, что они бледные, не значит, некрасивые, их можно обрамить ярко синими кристаллами и они будут необыкновенно интересны. Топаз помогает отстоять свои интересы, хорош в морских, речных путешествиях. Золотистый, коричневатый топаз совсем другой. Жемчуг, вопреки предрассудкам, счастливый камень и раньше ожерельем из жемчужин "связывали брачную пару". Чтобы союз был нерушимым. И он придает коже сияние, а глазам блеск. Александриты врачуют кровь. Они словно состоят из 2-х цветов - красного и зеленовато синего, т.е. алой, артериальной, и темной, венозной, крови. Считается, что александриты можно носить только в паре, иначе останешься одинок. Но он помогает преодолевать большие трудности. А для Вас, из этих камней кажется наиболее привлекательней какой? И какой из них счастливый? Вы замечали какие - нибудь закономерности?
Старый 30.03.2010, 11:11   #8
@Юkka@
Земляк

Рене, вот определенной закономерности, нет, не замечала. Стараюсь носить их по очереди, чтобы не скучали и не обижались. Глупость, наверное ... Чаще всего ношу комплект с жемчугом, почему-то.
Старый 30.03.2010, 13:41   #9
Рене
Старейшина
Топик Стартер ТС

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от @Юkka@ Посмотреть сообщение
Рене, вот определенной закономерности, нет, не замечала. Стараюсь носить их по очереди, чтобы не скучали и не обижались. Глупость, наверное ... Чаще всего ношу комплект с жемчугом, почему-то.
Ваше отношение к камням интуитивное. Ведь камни, как считается, "помогают, когда их любят, и, помогая, истощаются сами". Поэтому их рекомендуется (за исключением жемчуга, он требует особого ухода, о котором я расскажу позже) регулярно "восстанавливать", погружая в воду, располагая на таком месте, чтобы их "обогрело солнце", даже присыпать землей, или, что однозначно, помещать в керамическую посуду. Предпочтение жемчуга свидетельствует, примерно так, как цветовой тест Люшера, о чувстве собственного достоинства, сдержанности и чувствительности одновременно, и о том, что внутренне Вы ожидаете перемен в своей жизни".
Старый 30.03.2010, 19:35   #10
@Юkka@
Земляк

Рене, спасибо! Приятно читать о себе приятности.
Ответ

Метки
астрология, Драгоценные камни, значение, красота, самоцветы

Опции темы
Опции просмотра