Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Общение > Хобби и увлечения > Литература

Литература Книги, поэзия, литературное творчество.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2018, 05:58   #1
nikgg
Наш человек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Донбасс. Декамерон-2006, или Гады подземелья. Глава 13

- Теперь, собственно, мои истории, - я принял эстафету. - Дело было до развала Союза. Тогда ещё продолжал жить и работать в Горловке. Тот период оказался самым насыщенным яркими воспоминаниями о больничных походах.

Февральским вечером, да нет, уже не вечером, а около восьми часов, начались боли в левой стороне груди.

Вызвали (жил не сам) «Скорую помощь» (телефонные будки стояли рядом с соседней девятиэтажкой).

Прибывшая врач осмотрела, послушала холодным стетоскопом (зима, а он висит поверх её зимней одежды), дала таблеточку и укатила.

Боль начала усиливаться. На верхней точке вдоха происходил укол где-то в области сердца, или под ним.

Нужно опять вызывать медиков. А тут, как назло, двушку для автомата никак не найти. Обыскался по карманам – пусто, нет нужной монетки.

В это время к соседнему подъезду подкатывает карета «Скорой помощи». Одеваемся, спускаемся, подходим, просим о помощи. Мне отказывают. Мотив – не было вызова. Мол, если вы в дороге умрёте (без фиксации вызова), то доктору придётся отвечать за смерть. Врач, отказав в помощи, укатила.

Сказать, что я был шокирован отказом – ничего не сказать.

С моей точки зрения, умирающий человек попал в довольно банальную ситуацию, из которой почти нет выхода.

Получается, если я, прямо здесь, на улице, скончаюсь, то именно такая смерть будет более благородная и честная, чем под присмотром крашеной мымры?! А потом местные доктора будут ссылаться на статистику и мировой опыт, с умным видом рассуждая, что смерть всегда приходит неожиданно…

Вооружённому конструктивным объяснением о личной ответственности за собственную смерть, пришлось идти к телефонам-автоматам с надеждой, что, возможно, повезёт – стрельну двушку у случайного прохожего. На моё счастье, встретился мужчина (шахтёр, возвращающийся со второй смены), двушки у него не оказалось, но он дал десюнчик, объяснив, что таким образом тоже можно позвонить.

Надо же, как просто? А в голову законопослушного гражданина мысль о подобном замещении монеты – не смогла дорожку проторить без посторонней помощи. Наверное, мозг уже начал слабеть?..

Вызвали «Скорую» во второй раз.

Вернулся домой. Каких усилий мне это стоило, наверное, лучше не рассказывать – и так понятно.

Дождался приезда медиков, но толку?

Результат тот же, правда, к моей персоне больше внимания уделено, да врач сделала укольчик в попку.

Боль растёт. Уже нет сил, терпеть. Как говорится, сейчас на стенку полезу. Вдох приходится делать всё короче и короче, делая вынужденные паузы перед выдохом, из-за усиливающейся боли, где-то там, в области сердца.

Дурные мысли опутали мозг: ещё немного терпения с моей стороны и Г/П «Артёмуголь» лишится неплохого забойщика…

С третьего раза меня забрала «Скорая», приезжавшая в первый раз. Увидев доктора, ничего не говорил, не упрекал. Что воду в ступе толочь?

Доставили в трёхэтажную больницу, расположенную на территории посёлка шахты «Глубокая» (по старинке, совр. им. Ю. А. Гагарина). Никто мной не занимался, определили на третий этаж. Привезли, бросили как собаку. Больше не с чем сравнить. Хорошо, что хоть не самому пришлось постель заправлять.

Ночь «проспал» в единственном удобном волнообразном положении, в полусогнутой позе: подушка под спиной, подушка под коленями. По-иному не получалось – не мог дышать из-за боли.

Утром, после подъёма, сестричка принесла бумажку с перечнем первоочередных анализов, и соответствующим «адресом» лабораторий. Вскоре отправился на первый этаж – анализы сдавать.

Выхожу на лестничную площадку...

О, Боже!

Прямо передо мной лежат носилки с трупом. Как принято, лицо закрыто простынёй. Босые ноги, естественно, обнажены.

Печальная картина. Ничего в мире нет вечного, и человек – подтверждение… этому плохому правилу.

Думаю, что ныне эта участь меня минует. По крайней мере, нужно представлять себе тот светлый день, когда покину стены этого заведения.

Начал спуск на второй этаж. Неторопливо иду, плавно, без резких движений, отмечая, при какой постановке шага испытываю наименьшую боль.

Глазам предстаёт точно такое же зрелище, как и на верхней площадке.

Да. Как говаривала моя матушка: «Бывают в жизни огорченья, когда вместо хлеба едят печенье»…

На первом этаже меня «поджидал» очередной труп, точно как в фильме ужасов. Понятно, что в больнице люди умирают естественной смертью. Один. Два. Но три трупа за ночь в одной больнице?!

Не наступил ли повод задуматься, куда меня привезли, и зачем?

Может быть, это такой специальный отстойник для лиц мужского пола – прогульщиков и не выполняющих норму? Но, несмотря на то, что я – алиментщик, в этом плане, как раз наоборот – я заслуживаю похвалы, а не нахождения в этом горловском мини-Гулаге!

Скверно и печально закончился вчерашний вечер! А сегодняшнее утро лучше бы и не начиналось… Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и я, в конце концов, отыскал заветный кабинет, где мне нужно было отметиться. В сторону отогнав видения трупов с лестничных площадок, не прекращавших настойчиво стучаться во все участки мозга, после секундного колебания, костяшками пальцев толкнул дверь. В виду особой брезгливости, двери в подобные места, какой бы чистотой они не сияли, я никогда не открываю по-человечески, т. е. внутренней стороной ладони.

Мгновенно в нос ударил густой запах хлорки, сквозь который еле пробивался тот, чужой и противный, вроде бы уничтоженный, но до конца не поверженный…

Среди нескольких десятков разнообразных баночек и скляночек, нашёл свою единственную и неповторимую, с фамильной биркой на боку. С отвращением взявшись за именную баночку, и, представляя, сколько неисчислимых довольно разных …коков (довольных и счастливых) поползли по моим пальцам, направился в отдельную кабину. А там…

Сегодняшние покойники, увиденные мною, показались бы надувными куклами, по сравнению с тем, что там я обнаружил!

Какие слова вспомнить бы, чтоб чужой слух не отравить описанием увиденного «чуда»?

В унитазе лежало…

В унитазе стояло…

Нет!

Из унитаза торчало то, что из нас выходит не меньше одного раза в сутки. Потрясала форма и цвет. По форме это напоминало кукурузный початок, сродни тому, который держал Никита Хрущёв во время визита в США, после чего он и начал с тем продуктом экспериментировать.

Правда, то, что попалось мне на глаза, было несколько тоньше, но длиннее и, наверное, крепче, потому, как он-оно почти на четверть возвышалось выше воды. А цвет плавно переходил из насыщенного белого в слабо жёлтый…

Трупы, кукурузный початок – всё это указывает на тот факт, что меня привезли не в дежурную больницу, а на секретный полигон, где алиментщиков, какими бы они не обладали хорошими характеристиками, умерщвляют за аморальный образ, потому как «горбатого только могила исправит».

В голове карта-память прокрутила ролик с записанными событиями, т. е. как «Скорая помощь» для меня проложила маршрут смерти, чтобы я запомнил эти дни на всю оставшуюся жизнь, если, конечно, выйду отсюда живым.

В тот же день пришёл в палату мой будущий лечащий врач. Было ему лет 36-38, короткая бородка добавляла возраста и определённой сексуальности (в глазах женщин, я так думаю), ясные и светлые глаза наполнены добром, скромностью и умом. При первом взгляде на него блеснула мысль: «Мне повезло. Буду жить!».

Доктор взял стул, сел возле меня, скрюченного, развернул ежедневник, сделал первую запись, и начали мы беседовать: (дословно, я вообще никогда не вру).

- Возраст?

- Почти тридцать.

- Полных?

- Двадцать девять.

- Профессия?

- Забойщик.

- Образ жизни?

- Холостяцкий.

- Куришь?

- Восемь лет.

- Водка? - не ожидая ответа, перевёл глаза на две строчки выше, и сам себе ответил, словно вспомнил:

- А, ну да, холостяк же. Если не хочешь, чтобы была язва, бросай курить.

Только доктор переступил порог, я обратился к однопалатникам:

- Мужики, кто с фильтром курит?

С кровати, стоящей посередине палаты, мужичок поднял руку:

- Я.

Что по голосу, что по виду – жить ему оставалось пару дней, максимум – три, но я кинул ему оставшиеся полпачки сигарет.

Удивило, как он ловко поймал! На ладан дышит, а халяву словил, словно щука – блесну.

В больнице я пробыл недолго. Начал помогать выносить носилки с трупами, кстати, через «не могу, и боли». Но сёстры просят – не откажешь, да и мертвец глаза мозолит перед столовой.

Лечащий доктор увидел меня в работе – сделал удивлённые глаза. А вскоре мы с ним встретились на тропе: он с ночного дежурства возвращался домой, а я из самоволки топал в больничку. Встретились на тропе, в пятидесяти метрах от корпуса. Мне пришлось принять в снег, уступая дорогу. Глянули друг другу в глаза. Я поздоровался. Он не ответил. Наверно, обиделся за что-то? В тот же день меня выписали. Если бы у доктора не было домашнего телефона, возможно, я ещё день пролечился бы, а так… горбатого могила исправит.

- Многие тайны и истории превращаются в прах, если их не зафиксировать, и не разложить по полочкам. Ты свои приключения в голове держишь, или какие-то заметки оставляешь на память потомкам? - поинтересовался Франкенштейн.

- У него, как в анекдоте: есть что вспомнить, а детям нечего рассказать, - Фома не преминул съязвить.

- Как-то не задумывался над этим вопросом. Уповаю на память, пока однажды в шахте не отшибёт, но воспоминания в голове – это как хлам в квартире. В какой-то степени и Фома тоже прав.

- Люди дорожат воспоминаниями, - Фома сделал акцент на слове «дорожат».

- Согласен. Иногда дорожат ценными крупицами своей жизни, когда особо, и вспомнить нечего.
Ответ

Метки
гагарин, горловка, донбасс, хрущёв, шахтёр

Опции темы
Опции просмотра