Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Общение > Хобби и увлечения > Литература

Литература Книги, поэзия, литературное творчество.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2018, 11:16   #1
nikgg
Наш человек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Донбасс. Декамерон-2006, или Гады подземелья. Гл. 16

- Не везёт тебе с больницами. Удивительное дело, словно рок тебя преследует, - Фома принял эстафету. - Случай, о котором я сейчас расскажу, произошёл с одним известным врачом; он больше похож на анекдот, чем на правду.

В честь Дня шахтёра, директор шахты подарил телевизор участковому терапевту, курировавшему его рабочих.

После торжественного митинга, лесогоны, сидя за праздничным столом, в парке, начали выражать удивление по поводу директорского подарка, мотивируя, что в коллективе есть немало достойных шахтёров – претендентов на телевизор.

Бузили-бузили, но логическое объяснение этому поступку так не нашли.

Одному товарищу надоел пустой трёп, и он взял слово:

- Телевизор-телевизор. Что тут неясно? Вы – тугодумы, что ли?

Доктор – холостячка?

Холостячка в самом соку. А у директора – четверо детей…

- Знаю, о ком речь ведётся, - я подвёл черту под известным рассказом.

- Я тоже слышал эту историю, - отозвался Франкенштейн, включив светильник. - Как-то мне пришлось к ней обратиться… Ох, и заноза!

Трое забойщиков развернулись в его сторону, и обратились во внимание, ожидая продолжения.

Франкенштейн умолк, словно смутился от неожиданного внимания к своей персоне, потушил свет, улёгся на полок, успокаивая коллег:

- Да, ничего там особого не было. Заноза, она и в Африке – заноза.

- Хм, - хмыкнул Фома, - странное дельце получилось: отозвался, что-то вспомнил, обнадёжил нас и пошёл в отказ. - Не хочешь рассказать, как она тебе телевизор передарила. Ты же тоже почти многодетный, невыработанный…

Конец шутки от Фомы утонул в громком долгом смехе.

- Должен ответить на реплику Фомы. Это моё право, - я подал голос, когда смех стих. - Поэтому уверен, что Смерть смотрела-смотрела, как доктора меня лечили-калечили, ежедневно издеваясь над мужественной свободолюбивой натурой, и именно по этой причине, сжалившись, выпустила из своих объятий.

А всё, что в больничных стенах со мной приключалось, возможно, случилось к лучшему, потому что жизненный путь давно определён и даже не мною, а записан на карте памяти, где-то в глубине мозга.

В заключение темы о больницах, скажу: это не мне «не везёт с больницей», а всем нам не повезло с отечественным Минздравом.

Последний раз редактировалось nikgg; 08.10.2018 в 11:42.
Ответ

Метки
больница, лесогон, франкенштейн, шахта, шахтёр

Опции темы
Опции просмотра