Вернуться   Форум Кемерово и Кузбасса > Общение > Хобби и увлечения > Литература

Литература Книги, поэзия, литературное творчество.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2018, 17:57   #1
nikgg
Наш человек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Донбасс. Декамерон-2006, или Гады подземелья. Глава 20

Рассказчик умолк, а каждый из нас, наверное, сидел и по-своему обдумывал услышанную историю, в которую и рад бы поверить, да вроде бы живём в эру космических кораблей…

Прошла минута тягостной тишины.

- Всё, что ли? - удивлённо спросил Фома, явно намереваясь сказать что-нибудь, как всегда, в своём репертуаре.

- Всё, - подтвердил Франкенштейн, - о ней – всё.

- Бред, - Фома дал оценку рассказу.

- Другого ответа от тебя не ожидал. Достал ты уже всех на участке, - я возмутился нигилизмом, переполняющим Фому, словно хорошая опара, набравшая силу в небольшой кастрюле. - Ну, если не нравится тебе весь этот «бред», который мы тут несём, - ты лучше помолчи, и не порть людям настроение – отползи в другой уступ.

Под Неверующим заскрипели доски, затем короткая вспышка света, и он перевернулся на другой бок (лицом к почве), не проронив ни слова в ответ.

- Фома ушёл в молчанку. Что-то в лесу сдохло? - добродушно рассмеялся Денис.

- Совесть начала просыпаться, - Франкенштейн вторил Денису, - 33 года спала, а в уступе № 6 проснулась.

- Мели, Емеля. Чья очередь про чёрных кошек рассказывать? - съязвил неисправимый Фома. Судя по раздавшимся звукам, он вернулся в прежнее положение (на спину).

- Я могу – про кошек… - отозвался я, не повышая голоса, - хотя, думаю, могу согласиться, что Фома уже давно меня достал своим постоянным расхождением во взглядах, и не только здесь.

- Две. Тридцать. А у тебя, сколько кошек будет, штук 100? - изгаляясь, Фома перебил меня.

- Зачем сто? Одна кошка, но чёрная, и тоже ведьма, - возразил я, сохраняя спокойствие.

Про себя отметил, что Фома стоит на грани нервного срыва, и своими высказываниями пытается уйти от реальности, т. е. балансирует между надеждой на скорое освобождение и страхом быть тут погребённым, если случится новый завал. Ведь если что – больше бежать некуда.

Как вариант, уступ № 6 может с лёгкостью превратиться в палату № 6, и тогда уже точно никто ему не поможет.

- Главное дело, Фома, ты возьми себя в руки, успокойся. Представь себе, что у нас – «банка», которая быстро закончилась, а нам расставаться не хочется, поэтому решили ещё немного посидеть – потравить…

- А я, что? Я спокоен. Рассказывай о своей ведьме, - Фома не стал ни возражать, ни сопротивляться моему суждению. В его голосе исчезли открытые задиристые нотки. Он явно стушевался. Это уже плюс. Нервозность одного сможет спровоцировать кого-нибудь из них на неправильные действия, и тогда можно получить печальный результат для всех.

- Для того чтобы рассказ об одной кошке получился полноценным, я начну издалека…

Доживала с нами свой век бабушка жены. Однажды позвонили соседи, рассказали, что она пошла в магазин и заблудилась (резко зрение упало), да попались на дороге добрые люди – привели домой. Мы приехали к ней – безвылазно сидит уже несколько дней без хлеба, без воды… Шёл ей 87-й годок.

- Что делать? - спросила жена.

- Собирай вещи, если не нужна ни дочери, ни сыну, - дал короткую команду, соглашаясь с желанием жены, которое она не решилась озвучить.

Судьба жены сложилась довольно сложно. Сложно – это мягко сказано. У мамы – новый брак, поэтому дочка всю свою младую жизнь (за исключением пары лет, когда нужна была нянька для сестры) прожила с бабушкой, получавшей пенсию санитарочки – 37 рублей. Вся еда на двоих, одежда и прочие предметы быта отталкивались от этой суммы. Мать жены получала на неё хорошие алименты, но ни копейки не давала матери для своего первенца. Впервые узнав об этих обстоятельствах, я был удивлён и потрясён, как алиментщик со стажем.

Бабулька, которую за глаза звал «Божьим одуванчиком», прожила с нами 2,5 года. Схоронили мы её 25.12.1999 года. Ни дочь её, ни зять, так ни разу на могилке и не побывали.

За время похорон, или позже, хоть бы кто-нибудь незаметно червонец засунул мне в карман! Шиш с маком!

Все беды в одни руки – наши.

Её сын, правда, приезжал пару раз на Горку; не преминул нарядов надавать по поводу памятника (от голубиного помёта остались несмываемые следы).

Бабушка, Анна Михайловна, была верующим человеком. Ежедневно на коленях поклоны не била, но посты и каноны блюла, перед едой и сном молитвы шептала.

Возле её кровати, на тумбочке, нашли место для иконы. Всё как должно быть: накормлена, напоена, вымыта. Одним словом, ухожена.

В 1998 году, наша Аннушка попросилась в церковь на пасхальную службу. С рассветом отправился за своим «Летучим голландцем», который стоял в гараже товарища. Идти недалеко, но пока дошёл, почти рассвело. Подойдя к гаражу, увидел на углу сиротливо сидящую кошку.

Казалось, мало ли бродячих котов обитает в гаражном кооперативе?

Кошка чёрного цвета, красивая и стройная, сидела, словно меня дожидалась. Расстояние между нами – ширина створки ворот, а она ведёт себя будто я её хозяин.

Но дело не в кошачьей смелости, а в том, что при первом взгляде на ведьму, в образе кошки, моё тело покрывается «мурашками».

Не могу объяснить реакцию своего подсознания и скрытых возможностей, но организм, при подобных контактах с нечистой силой (как принято у нас говорить) всегда реагирует одинаково.

Именно этот день, связанный с желанием бабушки помолиться, поставил точку в сомнениях, относительно взаимосвязи: «мурашки» – ведьмы.

Да, со стороны смешно, когда речь заходит о «мурашках». Мне, возле гаража, было не до смеха. Страха не было, но меня окатила хорошая волна…

Я стою с ключом от замка, она сидит. Смотрим друг другу в глаза.

- Что тебе здесь нужно? - тихо спросил.

Реакция кошки нулевая, словно меня тут нет, и человеческий голос не звучал.

А по телу пошла вторая волна, и ещё более сильная, чем предыдущая.

Махнул ногой в её сторону – я же говорил: меня для неё не существует. Развернулся в её сторону, поднял руки, и замахал, словно птица – крыльями.

Кошка сделала один прыжок в сторону, но куда потом делась, я так и не понял.

Поездка прошла без приключений, хотя мысль о кошке не выходила из головы.

Бабулька с женой отстояли службу. Я же ожидал их в машине, «пришвартовавшись» поблизости церковного двора; замёрз, как цуцик, хотя время от времени заводил мотор и включал «печку».

Из церкви поехали сразу домой. Авто поставил под окнами квартиры, расположенной на третьем этаже девятиэтажки. Окна от угла: второе, третье и четвёртое – это важно.

Мои женщины ушли, а я начал закрывать машину – «Голландец» же, хоть и шестой модели, но допотопный.

Только вытащил ключ из дверцы, как неожиданно возле меня появляется чёрная кошка. Предположительно та же, что ждала меня возле гаража.

Её появление объяснить не представляется возможным.

Ключ уже в кармане, начинаю разворачиваться – она возле меня начинает движение. Обежав вокруг меня и машины, направилась к углу дома. Я прыжком за нею. Кошка пропала. Исчезла!

Растворилась в воздухе!

Зачем я описал место, где поставил машину? Чтобы было понятно: от авто, до угла дома – рукой подать.

Разница во времени, когда кошка и я повернули за угол, равна одной секунде, если не меньше.

Одна секунда! И она исчезла!

Это противоестественно. Этого не может быть, потому, как быть не может.

За секунду преодолеть торец бетонного здания… Сколько там, метров пятнадцать?

Кошка – быстрое животное, но не реактивное. Стена глухая, окон нет. Дверь в подвал – заварена, надстроек над ним нет.

Если бы кошка, повернув за угол, допустим, побежала не прямо, а наискосок, к соседнему дому, где были кусты, то у меня было гораздо больше шансов увидеть её. Но эта версия так же отпадает.

Мы живём в удивительном мире. Рождаемся. Живём. Умираем. А о чудных Божьих созданиях, живущих рядом с нами, мы абсолютно ничего не знаем.

Тот район, где я жил, пронизан аномальными зонами. Поэтому, не исключено, что кошка-ведьма исчезла, нырнув в определённый портал, в нужное время.

Из сказок мы знаем, что ведьмы способны появляться и исчезать в любом месте. Как, впрочем, случилось со мной в один из тех далёких дней, в канун Светлой Пасхи…
Ответ

Метки
алиментщик, ведьма, голландец, пасха, франкенштейн

Опции темы
Опции просмотра